«Цифровые» дети появились на свет в Вологодской области.
В рамках суперсервиса «Рождение ребенка» на Госуслугах зарегистрировано рождение детей.
21 и 24 октября этого года зарегистрированы «цифровые» дети – ими стали мальчик Добрыня и девочка Елизавета из города Череповец.
Сервис (
https://www.gosuslugi.ru/group/birth_registration) делает удобным получение госуслуг для молодых родителей. С его помощью рождение можно зарегистрировать дистанционно, а свидетельство – получить позже или не получать совсем. При этом в личном кабинете на Госуслугах будут храниться сведения о ребенке.
Как оформить регистрацию рождения на Госуслугах:
При рождении ребенка в роддоме дать согласие на оформление электронного медицинского документа о рождении;
После получения уведомления от Госуслуг заполнить заявление (
https://www.gosuslugi.ru/600370/1/form), указав имя ребенка;
Если ребенок родился в браке, отец должен согласовать на Госуслугах имя ребенка;
Орган ЗАГС на основании поступивших данных оформит запись акта о рождении ребенка;
В личный кабинет на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении;
Если мама при заполнении заявления выбрала получение свидетельства о рождении на бумаге, после регистрации ей будет предложено выбрать время, удобное для получения документа.
В рамках суперсервиса для новорожденных проактивно оформляется цифровой полис ОМС. А в конце 2022 года на Госуслугах появится возможность зарегистрировать ребенка по месту жительства или по месту пребывания полностью в электронном виде.