Презентация книги «Вдовы солдатские. Вологодская область. Шекснинский район» ОПУБЛИКОВАНО: 22.09.2020

Презентация книги «Вдовы солдатские. Вологодская область. Шекснинский район»

Презентация книги «Вдовы солдатские. Вологодская область. Шекснинский район» состоялась на прошедшей неделе в районном Доме культуры. Участником мероприятия стала начальник Шекснинского территориального сектора ЗАГС Е.А.Колесникова.

Данное издание является продолжением Книг Памяти Шекснинского района, опубликованных в 1995-2017 годах. В этой книге размещены списки вдов военнослужащих, погибших в годы войны, всего 3326 фамилий, а также воспоминания детей и внуков о своих матерях и бабушках. Книга завершает серию изданий, увековечивающих память участников войны и тружеников тыла шекснинской земли.

Изданию книги предшествовала огромная трехлетняя работа редколлегии                                  и энтузиастов района. В сборе информации приняли участие и специалисты сектора ЗАГС. Материалы в виде статистических и аналитических данных о рождении и смерти в годы Великой Отечественной войны по Шекснинскому району, по словам членов общественной редколлегии издания, «явились стимулом и началом поиска                        героев материалов».

Издание очередного тома Книги Памяти - это открытие новой страницы истории Шекснинского района в контексте героических событий Великой Отечественной войны. Книга способствует формированию патриотического сознания населения, воспитанию благодарной памяти, приобщению к истории, интересу к людским судьбам военного и послевоенного времени подрастающего поколения.

Члены редколлегии, составители, общественные помощники отмечены благодарственными письмами руководства Шекснинского муниципального района                     за помощь и организацию этого знаменательного события.